ALL कविता लेख गीत/गजल समाचार कहानी/लघुकथा समीक्षा/पुस्तक चर्चा दोहा/छंद/हायकु व्यंग्य विडियो
हिन्दी हमारी सांस्कृतिक अस्मिता की भाषा है- जितेन्द्र निर्मोही
September 20, 2020 • ✍️प्रभु लाल • समाचार

कोटा। हिन्दी सप्ताह के आयोजन के अंतर्गत आज यूनाइटेड इंडिया इंश्योरेंस कंपनी के मंडलीय कार्यालय-II, कोटा, गुमानपुरा के तत्वावधान में हिंदी दिवस से लेकर १७ सितम्बर तक विभाग में आयोजित मंडल स्तरीय प्रतियोगिताओं का पुरस्कार वितरण व समापन समारोह आयोजित किया गया, जिसके मुख्य अतिथि श्री जितेन्द्र निर्मोही थे व अध्यक्षता वरिष्ठ मंडलीय प्रबंधक श्री प्रभूलाल द्वारा की गई। समारोह का संचालन सोमप्रकाश सेतिया सहायक प्रबंधक द्वारा किया गया।

मुख्य अतिथि जितेन्द्र निर्मोही ने अपने उद्बोधन में कहा कि “हिन्दी हमारी सांस्कृतिक अस्मिता की भाषा है” जो आज हर प्रदेश में गहराई तक जड़ें जमा चुकी है। इस वैश्विक बाजार युग में एक हिंदी है जो सुपर पावर अमरीका के प्रेसीडेंट चाहे वो‌ बराक ओबामा हो या ट्म्प " नमस्ते" कहने को मजबूर करती है। अध्यक्षता कर‌ रहे वरिष्ठ मंडलीय प्रबंधक श्री प्रभूलाल द्वारा आयोजित प्रतियोगिताओं में भागीदारी करने वाले कर्मियों का उत्साह वर्धन किया। उन्होंने कहा हमें ‌सदन को विश्वास दिलाना होगा कि हम हिन्दी को आत्मसात कर हर‌ काम हिन्दी में ही ‌करेंगे।

इस अवसर पर हिन्दी दिवस पर आयोजित प्रतियोगिताओं के विजेताओं को पुरस्कृत किया गया।

 हिन्दी निबंध प्रतियोगिता:

प्रथम स्थान:    श्री सरफराज अहमद, सहायक प्रबंधक, मंडलीय कार्यालय- द्वितीय कोटा ।

द्वितीय स्थान:     श्री सोम प्रकाश सेतिया, सहायक प्रबंधक, मंडलीय कार्यालय- द्वितीय कोटा।

तृतीय स्थान:     श्री शंकर लाल मीना, वरिष्ठ सहायक एवं श्री गिरधर कुमार पंचाल, सहायक मंडलीय कार्यालय- द्वितीय कोटा।   

हिन्दी सामान्य ज्ञान:

प्रथम स्थान:      श्री सोहन लाल शुक्ला सहायक प्रबंधक, मंडलीय कार्यालय- द्वितीय कोटा ।

द्वितीय स्थान:     श्री मनोज कुमार जैन, विकास अधिकारी, मंडलीय कार्यालय- द्वितीय कोटा ।.

तृतीय स्थान  :श्री सुप्रिय गर्ग, प्रशासनिक अधिकारी, मंडलीय कार्यालय- द्वितीय कोटा ।.

 हिन्दी अनुवाद:

प्रथम स्थान:    श्रीमती दीप्ति श्री शर्मा,  प्रशासनिक अधिकारी, मंडलीय कार्यालय- द्वितीय कोटा ।.

द्वितीय स्थान:     श्री सरफराज अहमद, सहायक प्रबंधक, मंडलीय कार्यालय- द्वितीय कोटा ।

तृतीय स्थान:     श्री आलोक कुमार जैन, प्रशासनिक अधिकारी, मंडलीय कार्यालय- द्वितीय कोटा ।

वर्ग पहेली प्रतियोगिता:

प्रथम स्थान:  श्री मुकुल ठाकोर, विकास अधिकारी मंडलीय कार्यालय- द्वितीय कोटा ।.

द्वितीय स्थान:    श्रीमती दीप्ति श्री शर्मा,  प्रशासनिक अधिकारी, मंडलीय कार्यालय- द्वितीय कोटा ।.

तृतीय स्थान:     श्री सरफराज अहमद, सहायक प्रबंधक, मंडलीय कार्यालय- द्वितीय कोटा ।

 

अपने विचार/रचना आप भी हमें मेल कर सकते है- shabdpravah.ujjain@gmail.com पर।

साहित्य, कला, संस्कृति और समाज से जुड़ी लेख/रचनाएँ/समाचार अब हमारे वेब पोर्टल  शाश्वत सृजन पर देखेhttp://shashwatsrijan.com

यूटूयुब चैनल देखें और सब्सक्राइब करे- https://www.youtube.com/channel/UCpRyX9VM7WEY39QytlBjZiw